Часто задаваемые вопросы менеджеру компании Заказчиками

1.      Вопрос: Провисает ли потолок Clipso или D-Premium со временем?

Ответ: Нет. Со временем потолок не провиснет. Полотно натягивается как барабан и со временем «костенеет». Если зрительно виден провис потолка - значит, монтаж выполнен некачественно или с нарушением технологии натяжки.

 2.      Каковы ширины и длины рулонов материала?

Ответ:

Ширина рулона

Длина рулона

1,5 м

50м;

2,0 м

50м;

2,5 м

50м;

3,0 м

50м;

3,5 м

50м;

4,0 м

50м;

4,5м

50м

5,1м

50м

В последнее время в Россию поставляются рулоны длиной 50 м.

 3.      Каких максимальных размеров может быть потолок без стыков?

Ответ: Максимальный размер 255 кв.м. при ширине потолка 5,1 м и, например, 400 кв.м при ширине потолка 4 м.

4.      Можно ли использовать потолок Clipso или D-Preimum в помещениях с большой влажностью, например, в бассейнах?

Ответ: Да. Потолки Clipso можно использовать в помещениях с большой влажностью, т.к. потолки паропроницаемы.

5.      Можно ли демонтировать уже установленный потолок Clipso или D-Preimum с последующей его установкой?

Ответ: Демонтировать потолок возможно только частично, например угол или одну сторону с двумя углами. Если демонтировать потолок полностью, то поставить это же полотно обратно нельзя, т.к. не будет необходимого запаса материала по сторонам для повторной натяжки.

6.      Бывает ли потолок Clipso или D-Preimum глянцевым?

Ответ: Нет. Потолок Clipso бывает только матовым, т.к. основа тканевая.

7.      Каким образом нужно подготовить родной потолок в квартире перед натяжкой  потолка Clipso или D-Preimum?

Ответ: Родной потолок особой подготовки не требует - не требуется смывать старую побелку, красить. Но нужно обязательно обеспечить герметичность помещения - заделать на потолке щели, дырки из которых может «задувать» или «подсасывать» воздух с улицы или от соседей. Желательно снять штукатурку или шпатлевку, которая уже отщелкнулась и отогнулась.

8.      Насколько прочен потолок Clipso или D-Preimum, например, можно ли его повредить вылетевшей пробкой из бутылки шампанского?

Ответ: Потолок Clipso/D-Preimum прочный. Его не повредит вылетевшая пробка из под шампанского или мячик, подброшенный ребенком. При проколе потолка он не лопается и не расходится.

9.      Требуется ли какой-то уход за установленным потолком Clipso/D-Preimum? Нужно ли его мыть?

Ответ: Нет, потолок Clipso/D-Preimum не требует какого-то специального ухода и мыть его не нужно. Но если Вы его испачкали (убили комара, ребенок подкинул грязный мячик, остались следы от грязных пальцев при замене лампочки), то потолок легко помыть влажной губкой, а при сильном загрязнении помыть мыльной водой (порошок, детское мыло, моющее средство для посуды).

10.  Что произойдет с потолком, если вдруг соседи сверху затопят квартиру? Держит ли потолок воду? Вода сконцентрируется в одном месте или просочится через ткань? Сколько времени может вода находится на поверхности потолка без образования пятен, не придется ли производить замену всего полотна после такой неприятности?

Ответ: Потолок Clipso держит воду до 48 часов. Вода сконцентрируется в одном месте. Если протечка маленькая (1-2 литра воды), то за 2-3 дня вода испарится (потолок паропроницаем) и протечку вообще можно не заметить в таком случае, т.к. потолок не провиснет. 

 Если же протечка большая, то через 2-3 дня вода начнет просачиваться через полотно.

Как правило, вода сверху грязная и может появиться пятно, но чаще всего оно отмывается любым моющим средством (без ацетона или хлора!). Если же пятно отмыть невозможно (например, канализационная протечка, сильная грязь и ржавчина), то в таких случаях меняется полотно. Оплачивают такие работы обычно виновные соседи или ЖКХ (и т.п.), которые не отремонтировали вовремя крышу.

Также, следует иметь в виду, что натяжной потолок в большинстве случаев при протечке спасает ремонт, обои, мебель, полы, вещи, что значительно дороже, чем стоимость нового полотна.

Потолок D-Preimum пропускает воду сразу.

11.  Что делать в случае протечки?

Ответ: Ни в коем случае не прокалывайте маленькие отверстия, чтобы слить воду. Позвоните нам по телефонам (4132) 609-500, 8-914-853-0000, 8-914-862-7374 и наши квалифицированные специалисты удалят воду и поставят потолок на место. Воду обычно сливают через центральное отверстие люстры или специалисты открепляют угол потолка.

12.  Выправится ли полотно из багета со временем?

Ответ: Нет, правильно установленное полотно потолка не выправится  из багета со временем.

13.  Как  подготовить Заказчику комнату к монтажу?

Ответ: Для монтажа потолка требуется доступ монтажника со стремянкой по периметру и к осветительным приборам. Заказчик должен предоставить на монтаж схему скрытой разводки электропроводки и скрытых коммуникаций. Также, в наличии должны быть все встроенные светильники, датчики сигнализации, вентиляционное оборудование (если имеются) и схема их расположения на потолке. Также требуется обеспечить герметичность помещения - заделать на потолке щели, дырки из которых может «задувать» или «подсасывать» воздух с улицы или от соседей.

14.  Имеет ли потолок запах после установки?

Ответ: Потолок Clipso запаха не имеет, поскольку изготовлен из натурального материала (основа -  трикотажный холст из полиэстера, пропитка - полиуретан). Потолочная система Clipso имеет все экологические и гигиенические российские сертификаты.

Бывали случаи, когда клиенты по прошествии времени обращались с жалобой «Потолок пахнет». Это может быть силикон для заделки швов между багетом и стеной.

15.  Обои лучше поклеить перед установкой потолка или после?

Ответ: Обои можно клеить как до, так и после установки потолка. Наиболее правильно сначала смонтировать багет или же полностью возвести конструкцию из багета, потом наклеить обои, затем пригласить специалистов нашей компании для монтажа потолка. В случае, когда стены на объекте планируется выложить декоративной имитацией под камень, кирпич или что-либо иное, лучше всего проконсультироваться у нас. Это, разумеется, бесплатно.

16.  Если Заказчик категорично настаивает на установке потолка Clipso/D-Premium, а потом клеит обои?

Ответ: В этом случае, Заказчика нужно предупредить, что при поклейке обоев клей может попасть на полотно. Требуется либо прикрыть полотно потолка, либо сразу же замыть клей, чтобы клей не засох.

17.  Можно ли покрасить потолок Clipso/D-Premium?

Ответ: Да, потолок можно покрасить акриловыми красками. Если все же сомневаетесь в краске, зайдите к нам в офис на Ленина, 18а, мы дадим Вам кусочек полотна для экспериментов.

18.  Можно ли смонтировать в потолок потолочный карниз для штор, детскую стенку (шведская стенка), качели, вентиляцию?

Ответ: Да, все это можно смонтировать, но перед натяжкой полотна, требуется установить закладные за потолком под все эти вещи, то есть оговорить с монтажниками заранее все нюансы.

19.  Можно ли смонтировать потолок, если в комнате уже установлен шкаф-купе до потолка, к которому нельзя присверлить багет?

Ответ: Да, потолок смонтировать можно. В этом случае, мы по трем сторонам присверливаем стеновой багет, а по стороне, где стоит шкаф-купе – к потолку присверливаем брус, а к нему потолочный багет. Вообще, всегда имеется несколько вариантов решения в таких случаях, и всё решается после замера потолка на объекте нашим специалистом-технологом.

20.  Что сначала монтируется – кафель на стены или натяжной потолок?

Ответ: Сначала всегда кафель, и только после кафеля потолок. Связано это с тем, что потолок всегда можно подвести под кафель, а вот выложить кафель с точностью до миллиметра до багета после установки потолка практически невозможно. В этом случае плитка закроет доступ к багету и если случится протечка или дополнительные работы, сохранить потолок не удастся.

21.  Обязательно ли наличие люстр и точечных светильников на момент монтажа потолка Clipso/D-Premium?

Ответ: Если люстра делается на заказ или очень тяжелая  - потребуется  ее чертеж, чтобы сделать закладную во всех местах крепления. Если обычная, то потребуется сделать универсальную закладную (чтоб не привязываться к типу крепления люстры - крюк или саморезы), а саму люстру может повесить Заказчик после покупки. Можно пригласить наших специалистов. Монтаж 1 люстры на 1 помещение по нашему прейскуранту обходится бесплатно.

Если же монтируются  встроенные осветительные приборы (точечные светильники), то их наличие на момент монтажа обязательно. Связано это с тем, что за потолком мы выстраиваем закладную площадку, которая крепится к родному потолку и держит сам светильник, размеры этой площадки привязаны к габаритным размерам монтируемого после светильника.

22.  Есть ли у потолков Clipso/D-Premium ограничения по мощности встраиваемых светильников?

Ответ: Нет, ограничений по мощности, по размерам, по форме и по конфигурации  встраиваемых в Clipso светильников нет. Однако, мы не советуем размещать галогеновые лампы или лампы накаливания в непосредственной близости к полотну (5-15 см). Люминесцентные лампы или же светодиодные лампы практически не нагреваются, поэтому их можно (после предварительной консультации с нами) монтировать даже в 5-сантиметровой зоне к потолку. 

23.  Хотим установить Клипсо/D-Premium в коттедже за городом. Чувствительны ли потолки к низким температурам при отсутствии отопления?

Ответ: Нет, не чувствительны. Потолки Clipso/D-Premium имеют высокие температурные характеристики. Город Сургут недавно сертифицировал их до -60 градусов, поэтому им не страшны перепады температур и потолки  Clipso/D-Premium монтируют и на балконах, и в неотапливаемых помещениях, и в загородных домах. Но в момент монтажа температура должна быть не ниже комнатной (+15 +20 градусов)

24.  Как относятся к влажной уборке цветные потолки Clipso/D-Premium? Не смывается ли цвет, не тускнеет?

Ответ: Окраску полотнам придаёт не краска на белой основе, а цвет пропитки, поэтому стереть её невозможно. Можно мыть любыми моющими средствами, кроме ацетона и моющего средства, содержащего хлор. Проще всего мыть мылом или стиральными порошками, можно моющими средствами для посуды.

25.  Вы говорите, что монтаж проходит без пыли и грязи. Насколько это так, ведь вы же стены сверлите? Или каким-то образом минимизируете?

Ответ: Да, конечно мы сверлим стены и довольно часто, но при бурении отверстий всё же не пыль распространяется, а всего лишь ссыпается "песочек", нет никаких "мокрых" работ, поэтому грязь не разводится. Если это необходимо, то монтажник выезжает на монтаж с пылесосом и сверлит отверстия  вместе с ним (как правило, в случае наклеенных обоев).

26.  Будет ли видна структура (фактурное плетение) полотна на высоте потолка 2,7 м?

Ответ: Глаз перестаёт различать структуру уже на 2,5 м. Такая фактура придаётся полотну целенаправленно, она даёт поверхности ощущение глубины и бархатистости, а так же гасит все возможные блики.

27.  Для какой цели служат акустические потолки Clipso/D-Premium и какой от них эффект?

Ответ: Акустические полотна предназначены для улучшения акустики в помещении. В акустическом полотне имеется 250 000 микроотверстий на кв.м, за счет которых убирается эхо. Для достижения лучшего результата, конечно, лучше всего затягивать и потолок и стены, звук же отражается от любой плоской поверхности.
Зачастую акустические полотна путают со звукоизоляцией. Сами по себе полотна не предназначены для шумоизоляции, но если за полотном проложить слой шумоизолирующего материала, то и изоляция будет, и акустика улучшится. 
Акустические материалы Clipso, как правило, используются в помещениях, где установлены домашние кинотеатры, либо серьезная акустическая техника.

28.  Можно ли ставить потолок, если 2 стены из гипсокартона?

Ответ: Да, можно. При установке потолка нагрузка распределенная. Вид и тип стен не важен, багет отлично крепится в любые поверхности – из гипсокартона, из кирпича, из бетона, пенобетона и т.д. Единственное: при возведении стен из гипсокартонных листов по линии периметра, где планируется крепить багет, нужно проложить закладные (ДСП, доски, металлический профиль). Однако, если нет закладных, то тоже не беда. Мы делаем по периметру таких стен специальную конструкцию из бруса, к которой и монтируем багет.

29.  На какое расстояние уменьшается высота помещения при монтаже ваших потолков?

Ответ: При креплении стеновым багетом - 3-4 см; при креплении потолочным багетом (при условии, что потолок уже выровнен по уровню) – на 1 см.

Если монтируются встроенные светильники в помещении, то потолок опустится на высоту точечного светильника +1см (на загиб провода).

30.  Как определяется тип багета (стеновой или потолочный), который будет монтироваться при натяжке потолка, если в комнате планируется повесить люстру.

Ответ: Обычно используют в работе стеновой багет (3 см по высоте), который крепится к стене и позволяет вывести ровную линию горизонта, скрыть проводку, проходящую по потолку. При креплении потолочным багетом (1 см по высоте) к потолку, натяжной потолок повторит контуры родного потолка.

Соответственно, если родной потолок очень ровный - крепимся потолочным, если родной потолок волнами и с большим перепадом - крепимся стеновым багетом. Можно заранее, на этапе замера, попросить специалиста взять с собой лазерный уровень. Тогда Вы сами увидите, на каком горизонте будет пролегать Ваш потолок.

31.  Лопнет ли потолок, если его случайно порезали или порвали?

Ответ: Порезать или порвать потолок сложно, необходимо приложить для этого физическую силу. Но если такое произошло (например, заносили лыжные палки и резко дернули их), то полотно не лопнет. Трикотажное плетение волокон полотна Clipso/D-Premium не позволит потолку лопнуть или разойтись дальше пореза. Но, тем не менее, дырка на потолке останется. В таких случаях потолок аккуратно подклеивают, но если порез все равно заметен – можно сделать аппликацию, смонтировать фальш-датчик или художник нанесет рисунок или узор, который скроет порез.

32.  Потолки Clipso/D-Premium устанавливают с нагревом?

Ответ: Нет, потолок Clipso монтируется без нагрева, без использования тепловых пушек.

33.  Можно ли смонтировать овальный, круглый или имеющий радиус потолок?

Ответ: Да. Возможно смонтировать овальный, круглый или потолок с радиусами при помощи стенового багета. Минимальный диаметр 1,5 м.

34.  Можно ли смонтировать помещение Г-образной формы? Влияет ли это как-то на стоимость потолка?

Ответ: С технической точки зрения, такие помещения не представляют особых сложностей при монтаже, но, поскольку полотна Clipso выпускаются в рулонах, то при монтаже таких помещений часть материала уходит в обрез.

Иногда этот обрез возможно смонтировать (если позволяют размеры) в небольшую кладовку, в санузел. Или же сделать Г-образное помещение со стыком в целях удешевления стоимости потолка.

35.  Можно ли смонтировать потолок, если уже установлен мебельный гарнитур в кухне или стоит тяжелый массивный шкаф в комнате? Обязательно ли отодвигать мебель в таких случаях?

Ответ: Монтажнику для крепления потолка требуется доступ по периметру со стремянкой. Если же стоит или висит громоздкая, тяжелая мебель, требуется уточнить расстояние от этой мебели до родного потолка и глубину мебели. Если технически возможно на высокой стремянке монтажнику присверлить багет и заправить полотно, то такую мебель можно не снимать и не передвигать. Определяет такие моменты специалист-замерщик на объекте.

36.  Нужен рисунок на потолке. Какими способами его можно сделать?

Ответ: Рисунок на потолке возможно сделать или интерьерной печатью (фотопечать), или художник распишет красками. Примеры таких работ - здесь.

37.  Какова максимальная ширина изображения при печати без стыков?

Ответ: При печати на полотне максимальная ширина изображения без стыков 4,95 м (печать производится в Москве).

38.  В чем смысл устанавливать «дышащий» потолок в квартире?

Ответ: Под "дышащими" материалами подразумеваются те материалы, которые способны брать влагу и отдавать её. Это очень важно для климата в помещении. Скажем, почему потолок не принято красить масляной краской? Да потому, что в помещении с такой отделкой очень душно и повышенная влажность. Именно поэтому потолки всегда белили, мел забирал излишки влаги в помещении, а потом, постепенно высыхая, отдавал её. Потолок Clipso/D-Premium – «дышащий» потолок.

39.  Хочу установить полиуретановую розетку под люстру. На какой клей ее сажать?

Ответ: Дело в том, что Вашу розетку нельзя клеить непосредственно на полотно потолка. Она должна прикручиваться или прибиваться к закладной, которую заранее необходимо было установить еще до натяжки потолка Clipso.

40.  Не пожелтеют ли потолки Clipso/D-Premium со временем?

Ответ: Со временем потолки не пожелтеют, не провиснут, не повредятся при механических бытовых воздействиях (подброшенные детские игрушки, пробки от шампанского, "охота на комаров" и т.п.)